ФИНСКИЙ ПОДХОД в TAMOS SPACE SCHOOL: ПОЗИТИВНАЯ ПЕДАГОГИКА В ДЕЙСТВИИ

Финское образование по праву считается лучшим в мире, ведь его цель – воспитание счастливого поколения. Практика такого подхода оправдала себя на все 100%, сделав Финляндию международным примером в организации учебного процесса. 

Применить финский подход в Tamos Space School для школы оказалось весьма непростой задачей. Во многом это объясняется спецификой базового образования многих стран СНГ. Однако четкое понимание конечной цели вдохновило руководство Tamos Space School на стремление к успеху.

Основным здесь является сам подход к обучению - другое отношение к детям, которое лежит в основе финской методике – позитивной педагогики.

Задача учителя - сотрудничать с ребенком, видеть в нем личность, чтобы он с радостью ходил в школу.  


В начальном звене нет зубрежки, детей не загружают чрезмерно большими объёмами материалов - мы превращаем процесс познания в игру. При таком подходе ребенок сам втягивается в обучение. Он становится заинтересованным в том, чтобы узнать больше, чтобы слушать учителя на уроке и тянуться к знаниям. А мы стремимся пробудить в учениках эту любознательность своей позитивной педагогикой.  Такой подход учит ребят мыслить не шаблонами, а размышлять и свободно высказывать свое мнение.

ТРИ АКАДЕМИЧЕСКИХ ЦЕЛИ ФИНСКОГО ПОДХОДА в TAMOS SPACE SCHOOL

  1. Привить ребенку любовь к обучению и тягу к знаниям
  2. Развить навык критического мышления и чтобы учащийся не боялся высказывать свое мнение. В школе действует правило: «Скажи, даже если думаешь, что ты не прав»  
  3.  Стремиться находить дополнительную информацию по темам самостоятельно

Для достижения каждой из заявленных целей в школе применяются конкретные методики и инструменты. Ежегодно совершенствуя образовательную систему на уровне школы, мы внедряем новые нестандартные решения в обучении. Какие именно мы открыто рассказываем в социальных сетях школы и на индивидуальных экскурсиях.