09 декабря 2023 года в стенах школы Tamos Space School прошла Вторая Республиканская Олимпиада ТРИЗ среди школьников 7-9 классов.

В Олимпиаде приняли участие 28 команд из городов Астаны, Петропавловска и Караганды. С резульатами Олимпиады можно ознакомиться по ссылке: Протокол Олимпиады по ТРИЗ_2023.  

Школа Tamos Space School выступила организатором мероприятия и предоставила площадку для проведения Олимпиады. В состав независимого жюри, которые не только судили, но и подготовили все задания Олимпиады вошли:

  1. Учитель математики, выпускник Механико – математического факультета  МГУ, сотрудник НИШ IB, г. Астана  - Уали Зейнур Канатулы
  2. Учитель математики, тренер сборной по олимпиаде сотрудник НИШ IB, г. Астана   - Ерменов Даурен Гизатуллаевич
  3. Учитель математики, учитель-эксперт, сотрудник НИШ IB, г. Астана   – Джарбулова Карлыгаш Каирбековна
  4. Магистр математики, сотрудник НИШ IB, г. Астана   - Асанова Жанар Муратова

И председатель жюри - заместитель директора Департамента международных сопоставительных исследований, АО «Национальный центр исследований и оценки образования «Талдау» имени Ахмета Байтұрсынұлы» - Сыздыкбаева Ризагуль Сериковна.

Олимпиаду в качестве почетной гостьи посетила директор центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана Дарыны» Бейсенбаева Жанар Маулеткановна. Она высоко оценила уровень организации мероприятия, отметила важность нестандартного мышления для современных школьников, а также необходимость в мотивации к изучению инструментариев, позволяющих развивать креативное мышление. На это и направлена Теория Решения Изобретательских Задач. 
Пожелания участвовавшим в Олимпиаде командам от Жанар Маулеткановны: «Не останавливайтесь, идите вперед, креатив всегда будет вас вести к вашей цели!»

Мы также в свою очередь благодарим всех участников этого интересного интеллектуального соревнования, мотивирующего думать нестандартно и находить самые креативные решения к самым простым задачам!

___

В этом году Олимпиада была проведена на двух языках – на государственном и русском, - задания раздавались и оценивались также на двух языках, по выбору самих команд.

Для участников подготовили 3 этапа: 2 теоретических, 1 практический. Основной интерес как раз и вызвал практический этап, заданием которого стало строительства моста из определенных материалов. К удивлению, с этим заданием справились всего 2 команды. Надеемся для ребят – участников это станет хорошим опытом - насколько важно вчитываться в условия задания и следовать им.

Видео- ответ отчет с мероприятия можно посмотреть на официальном канале школы Tamos Space School в YouTube.

Поздравляем победителей Олимпиады:

  • 1 место – разделили сразу две команды Назарбаев Интеллектуальные Школы химико-биологического направления, г.Петропавловск

Команда 1 - Шарипова Алина, Темиргалиев Алдияр, Уалиев Ахмедияр

Команда 2 - Толеубаева Дамели, Ергенова Томирис, Эрсаин Алан

  • 2 место – Tamos Space School, г. Астана (команда 1)

Бондаренко Матвей, Нуржумин Айтуар, Сейткадыров Амирлан

  • 3 место - Школа-лицей Binom School им. Қадыра Мырза Әлі, г. Астана (команда 2)

Нурбай Темерлан,  Курбанова Дильназ, Касымова Амина

В рамках торжественного награждения каждая команда победителей получили призовой фонд на развитие своего творческого и креативного потенциала: за 3 место – 50 000 тенге, за 2 место – 100 000 тенге, за 1 место – 150 000 тенге.

__

Отдельно представляем вашему вниманию примеры заданий прошедшей Олимпиады:

Этап №1    Этап №2    Этап №3