В минувшие выходные, 4 ноября, в Астане прошел Республиканский чемпионат по робототехнике «VEX IQ Robotics Competition» среди школьников начального и среднего звена. Организаторами мероприятия выступили «Tamos Space School», г. Астана и Международная Академия робототехники «International Robotics Academy», г. Алматы.

Основная цель чемпионата – развитие и поддержка талантливых детей в области программирования и инженерных наук, а также популяризация технических профессий среди школьников. И, что не менее значимо в таких мероприятиях, это формирование интеллектуального нетворкинга для учеников - возможность делиться знаниями и общаться с единомышленниками. Всего в соревновании сразилось 15 команд из Алматы, Актобе и Астаны.

«Робототехника – это наука, в которой изучается программирование, систематика, математика, физика. Здесь показывается умение учеников, их командной работы в сборке робота и в его программировании. Каждое такое соревнование – это еще одна ступенька для наших ребят в вверх. Сейчас в Казахстане проходит несколько соревнований по робототехнике, но VEX Robotics отличается тем, что это международное соревнование», – говорит Нагашибай Мухамедиевич (организатор Чемпионата со стороны «Tamos Space School»).

Победителями Чемпионата стали две команды из Алматы – «International Robotics Academy». Второе место также разделили между собой команды из Астаны - образовательный центр «SANA», и одна команда из Алматы - «International Robotics Academy». Кроме того, в рамках этого Чемпионата проведены соревнования среди самых маленьких участников – 6 и 7 лет, что также дает возможность выявлять и растить талантливых школьников с раннего возраста.